ГригороВО!
Меню сайта
Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Радиоактивный брелок помогает найти ключи в темноте
Радиоактивный брелок помогает найти ключи в темноте
20:01

Радиоактивный брелок помогает найти ключи в темноте

membrana

Этот свет не требует батареек. Его нельзя включить или выключить. Он просто есть (фото с сайта torchreviews.net) Потеряли ночью ключи в сумке или в комнате? Не можете найти замочную скважину в темноте? Воспользуйтесь радиацией. Маленькие трубочки-брелоки, светящиеся без всяких батареек 10-12 лет, помогут вам. Радиоактивный брелок, да ещё в кармане. Это розыгрыш?

Всё вполне реально. И даже несколько буднично: эти занятные штуковины продаёт целый ряд компаний. Очевидно, успешно. Ведь применительно к такой безделушке, как брелок, 10 лет — это вечность. Однако, купив простенький пластмассовый цилиндрик, его владелец обеспечит себя карманным светлячком именно на этот срок и, быть может, даже чуть-чуть подольше.

Ярким ли будет свечение? Нет. Днём вы его не увидите вовсе. Да и в сумерках — с трудом. Но в полной темноте, особенно после короткой адаптации глаз, это мягкое сияние покажется вам удивительным.

Пусть на чтение книги в темноте эти трубочки совершенно не рассчитаны — для своей области они идеальны. Они не требуют батареек. Работают непрерывно. Не боятся воды. В них нечему ломаться, так как они не содержат движущихся частей. Они не могут послужить источником пожара. Загадочные брелоки мало что могут осветить, но их самих видно в темноте не меньше чем с 6 метров.

Брелоки выпускают с несколькими цветами свечения (фотографии с сайтов boysstuff.co.uk и uk.gizmodo.com).
Брелоки выпускают с несколькими цветами свечения
(фотографии с сайтов boysstuff.co.uk и uk.gizmodo.com)

Но что это за "почти вечный" источник света? Внутри брелока спрятана трубочка с технологией GTLS (Gaseous Tritium Light Sources), она же Trazer. Как ясно из названия — основана она на применении газа трития, так что радиоактивность упоминалась нами не для красного словца.

На свету сияние брелока не видно (фото с сайта boysstuff.co.uk). Но не спешите пугаться, речь идёт не о гамма-, а о бета-радиации: испускании электронов, происходящем при распаде трития.

Бета-радиация такая слабенькая, что полностью поглощается даже тонким стеклом. Если же такой брелок разобрать или сломать, крошечное количество заключённого в нём газа улетучивается в атмосферу, не доставляя никаких неприятностей.

Трубку GTLS изготавливают, просверливая лазером отверстие в боросиликатном стеклянном цилиндрике. На внутреннюю поверхность стекла наносят фосфорный люминофор и внутрь закачивают под давлением маленькую порцию газообразного трития.

Под действием бета-радиации люминофор выдаёт слабое, но постоянное свечение. Остаётся лишь загерметизировать трубочку и поместить её в пластмассовый прозрачный корпус с кольцом для ключей.

В самом простом варианте в брелоке всего четыре детали: тритиевая трубочка, пластмассовый корпус, заглушка и кольцо для ключей (фотографии с сайтов unitednuclear.com и glowrings.com).
В самом простом варианте в брелоке всего четыре детали: тритиевая трубочка,
пластмассовый корпус, заглушка и кольцо для ключей
(фотографии с сайтов unitednuclear.com и glowrings.com)

Брелоки с таким необычным источником света выпускаются сейчас в нескольких вариантах, как по дизайну, так и по размеру, а также — со свечением на выбор: зелёным, жёлтым, бледно-синим, тёмно-синим, оранжевым и розовым.

Весят эти брелоки примерно 10 граммов. Их длина составляет 48-53 миллиметра, а диаметр — 10-14 миллиметров.

Примерно за $18 эту светящуюся в темноте игрушку вам предложат, к примеру, тут, тут, тут и здесь.

Трубки фирмы mb-microtec – основа для разнообразной продукции, выпускаемой рядом компаний (фото с сайта mbmicrotec.com).
Трубки фирмы mb-microtec – основа для разнообразной продукции,
выпускаемой рядом компаний (фото с сайта mbmicrotec.com)

Поиск, так сказать, промышленного источника "радиоактивного фонарика" привёл нас к швейцарской компании mb-microtec, изготавливающей те самые крошечные стеклянные трубочки GTLS. Её трубки находят применение в изделиях других компаний.

Тут нужно сказать, что помимо брелоков, трубки GTLS, как и источники иной формы, но основанные на том же самом эффекте, ставят в недра самой разнообразной продукции.

Как видите, ломаться тут нечему (фото с сайта torchreviews.net).
Как видите, ломаться тут нечему (фото с сайта torchreviews.net)

Тритиевые светлячки прекрасно подходят для энергонезависимых аварийных надписей "Выход", всегда заметных при выключении электричества, или маркеров для предметов, которые нужно находить в темноте (в тех же аварийных ситуациях), наконец — они служат основой для светящихся стрелок и цифр в наручных часах.

Не тех, заметьте, "фосфорных", которые требуют для непродолжительного свечения предварительной засветки-зарядки у лампы или на Солнце, а таких, что и в начале ночи, и в её конце, и вообще — в любую из следующих 3650 ночей после схода с конвейера, будут светиться равномерно и довольно ярко.

Часы с этой технологией, в частности, выпускаются под швейцарской маркой Traser H3.

"Вечносветящиеся" надпись "Выход" и наручные часы – иллюстрация возможностей технологии Trazer от mb-microtec (фотографии с сайта army-technology.com).
"Вечносветящиеся" надпись "Выход" и наручные часы – иллюстрация
возможностей технологии Trazer от mb-microtec (фотографии с сайта army-technology.com)

Швейцарцы приводят такое сравнение: сразу после выключения света стрелки и цифры часов с люминофором, требующим "накачки" от лампы или Солнца, светятся с яркостью 10 тысяч наноканделл, а Traser H3 — чуть слабее — 6 тысяч.

Но через 8 часов яркость первых часиков падает до 30 наноканделл, а вторых, естественно, остаётся на прежнем уровне, ведь тритий будет поставлять более-менее тот же уровень энергии ещё долгие годы.

Можно легко представить, что подобные микроскопические самосветящиеся элементы окажутся весьма полезными, будучи инсталлированными в дверные ручки, кнопки разнообразных выключателей света или пожарной сигнализации.

В общем, даешь радиоактивные устройства в массы. Разумеется, бета-радиоактивные.

Просмотров: 4577 | Добавил: grigorovo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 OlegGolichev  
0
ппппппппппппппп

2 SerAzazello  
0
Как это заказать? Помогите

1 Shinigami  
0
Все бы хорошо, только думаю в массы не надо smile вы представьте себе комнату, где на стене висят такие таблицы, (возьмем к примеру класс), доска освечена такими листовками, у всех детей часы либо брелки с тразерами, да еще и со временем придумают наклейки на рюкзаки и тетрадки с ними, типа в темноте кульно светятся. Может один брелок и безвреден, или одни часы. Но представьте все это в концентрации 30 человек в комнате, + вещи которые в комнате и все это на протяжении как минимум учебного года. Думаю обяснять тут нечего biggrin
А так все хорошо, я б сам себе первый вариант прикупил бы, типо маленький контейнер с ураном. Клево б в темноте смотрелась :))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz